周建
仇保興
  中新網6月5日電 據人力資源社會保障部消息,國務院任免商務部、文化部等工作人員,任命童道馳為商務部部長助理;任命劉玉珠為文化部部長助理;免去周建的環境保護部副部長職務;免去仇保興的住房和城鄉建設部副部長職務。
  任命童道馳為商務部部長助理;任命劉玉珠為文化部部長助理;任命趙曉光、範小毛為國家信訪局副局長;任命邢小江為國家郵政局副局長;任命許士平、胡旺林為國家檔案局副局長;任命荊惠民為當代中國研究所所長;任命王樹國為西安交通大學校長;柯柄生繼續擔任中國農業大學校長;朱崇實繼續擔任廈門大學校長。
  免去周建的環境保護部副部長職務;免去仇保興的住房和城鄉建設部副部長職務;免去李捷的中國社會科學院副院長、當代中國研究所所長職務;免去鄭南寧的西安交通大學校長職務;免去王樹國的哈爾濱工業大學校長職務。
  周建簡歷
  周建,男,1953年11月出生,漢族,山東梁山人,法學碩士,工程師。
  1975年10月加入中國共產黨。1970年1月在湖北省襄陽縣參加工作,1971年9月至1973年9月為解放軍5713廠工人。1973年9月至1976年12月在北京航空學院航空材料系航空金屬材料腐蝕與防護專業學習。1976年12月至1982年4月任解放軍5713廠技術組長。1982年4月至1985年4月任武漢市環保局管理處幹部、辦公室副主任。1985年4月至1988年10月先後任城鄉建設環境保護部國家環保局幹部、人事處副處長。1988年10月至1998年7月曆任國家環境保護局人事處副處長、政策研究處處長兼局長秘書、黨組秘書,政策法規司副司長、人事司副司長、辦公室主任(期間於1989年9月至1991年7月在武漢大學法學院在職攻讀法學碩士學位)。1998年7月至2006年12月先後任國家環境保護總局辦公廳主任、規劃與財務司司長。2006年12月任國家環境保護總局副局長、黨組成員。2008年3月任中華人民共和國環境保護部副部長。
  仇保興簡歷
  仇保興,男,漢族,1953年11月生,浙江樂清人,1977年7月加入中國共產黨,1971年9月參加工作,杭州大學物理專業畢業、復旦大學經濟學專業畢業、同濟大學城市規劃專業畢業,經濟學博士學位、工學博士學位,高級城市規劃師。1984年任浙江省樂清縣委書記,1994年任浙江省金華市委書記,1999年任浙江省杭州市委副書記、市長,2001年任建設部副部長、黨組成員。現任中央紀委委員,住房和城鄉建設部副部長、黨組成員。
(原標題:國務院任免工作人員 免去仇保興住建部副部長職務)
創作者介紹

wi83wigxda 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()